среда, 13 августа 2014 г.

5 последствий работы с плохим руководителем

Кадровый советник (Тула) информирует: 5 последствий работы с плохим руководителем


Вообще мы воздерживаемся от категоричных и упрощенных оценок вроде «хороший – плохой». Но, помимо морали и этики, есть еще и практика. А практика показывает, что руководители бывают хорошие и… разные. Шеф может иметь вздорный характер, он может быть некомпетентным, непорядочным… Напрашивается много других разных «не». Можно работать и с таким руководителем по принципу «стерпится – слюбится». В этом случае полезно задуматься о рисках.
Риск №1Набраться у руководителя плохих привычек, сделать их частью себя, своего стиля работы.
Сотрудник всегда подстраивается под стиль работы руководителя. И если стиль не конструктивный, сотрудник рискует растерять свои хорошие качества, не только профессиональные, но и личные. Допустим, руководитель категорически не приемлет, когда ему возражают – сотрудник со временем привыкает вообще не высказывать свое
мнение. Шеф жестко наказывает за ошибки, не давая возможности их исправить – сотрудник любой ценой прячет ошибки, даже если это приводит к еще более плачевным последствиям. Вы можете поменять работу – а привычки останутся. И на новом месте, где принципы управления более здоровые, вы рискуете не раскрыть свои способности.
Риск №2. Получить меньше бонусов, чем специалисты, работающие с талантливым руководителем.
Потому что талантливые руководители, как правило, привлекают лучшие ресурсы, заключают самые выгодные контракты, занимаются самыми перспективными проектами. Соответственно, перед сотрудниками хороших руководителей открываются более широкие горизонты. Вознаграждение у них тоже выше.
Риск №3. Упустить возможности для роста репутации.
Хороший руководитель упоминает о своих сотрудниках в позитивном ключе – и внутри компании, и за ее пределами. Плохой руководитель или вообще ничего не дает своим сотрудникам в плане репутации, или вредит ей. Так, если не лучшее мнение сложилось о руководителе в профессиональных кругах, это впечатление, как тень, падает и на его сотрудников. Помните, что репутация – очень важная вещь. Она строится годами, а сломаться может в момент.
Риск №4. Не получать адекватной обратной связи о работе и не совершенствоваться.
У талантливых руководителей мы учимся. Они помогают нам исправлять ошибки, мотивируют на достижения, способствуют нашему развитию. Плохой босс с этой точки зрения не продуктивен. Если руководитель недостаточно компетентен, что он может дать подчиненному? Если на работу вы ходите, собрав волю в кулак, без энтузиазма, о каком развитии может идти речь?
Риск №5. Уронить самооценку.
В конечном итоге, работа с плохим руководителем взращивает неуверенность в себе и низкую самооценку. Сотрудник может утратить способность объективно оценивать свои качества и преимущества. Часто это банально выгодно руководителям – чтобы сотрудник не возомнил себя звездой, не потребовал повышения в должности и увеличения зарплаты.
Следствие низкой самооценки – неизбежно ползущая вниз карьерная линия, трудности с поисками работы, деквалификация.
Если так сложилось, что сейчас вы работаете не в лучших условиях – подумайте о смене работы. Не обязательно ломать сложившийся уклад на корню. Можно искать новую работу, оставаясь на прежней (и при этом не засыпаться перед начальством). Можно взять отпуск и собраться с мыслями. Можно, не делая резких движений, просматривать вакансии по вашей специальности и сходить на 2-3 собеседования. Пробуйте, делайте посильные шаги, определитесь с целями поиска. Мы хотим, чтобы работа приносила вам и достойный заработок, и удовольствие.



Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!