четверг, 28 августа 2014 г.

Нужно ли оформлять дубликат трудовой книжки, если она содержит много ошибок?

Кадровый советник (Тула) информирует: Нужно ли оформлять дубликат трудовой книжки, если она содержит много ошибок?


В компанию устраивается новый сотрудник. Предъявленная им трудовая книжка содержит ряд грубых нарушений: предыдущий работодатель не указал реквизиты приказа о приеме на работу, а также не заверил печатью запись об увольнении. Должен ли кадровик на основании собранных справок оформить сотруднику дубликат трудовой?







Нет, не должны. Работодатель должен завести дубликат трудовой книжки работнику только в случаях, если трудовая книжка:
  • утеряна (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, далее – Правил ведения и хранения трудовых книжек);
  • пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. д.) (абз. 3 п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек);
  • в его трудовую книжку была внесена запись об увольнении или переводе, которая впоследствии признана недействительной (абз. 1 п. 33 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
Если трудовая книжка содержит иные грубые нарушения, работодатель не обязан оформлять ее дубликат. Ошибку должна исправить виновная в этом организация либо новый работодатель на основании официального документа компании, допустившей неточность (п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
В случае когда запись о приеме не содержит реквизитов приказа, новый работодатель может внести запись на основании соответствующей справки с предыдущего места работы сотрудника. Исправления вносятся в порядке, установленном разделом III Правил ведения и хранения трудовых книжек.
Если запись об увольнении с предыдущего места работы не заверена печатью, то нынешний работодатель не имеет права поставить свою печать. Такому работнику лучше обратиться в отдел кадров организации, которая завела ему трудовую книжку, с просьбой поставить печать.

Еще 3 совета:
Прописывайте вредные условия труда в трудовом договоре Читайте тут >>
При переходе иностранца из одной компании ив другую переоформлять разрешение на работу не нужно Читайте тут >>
Получите согласие сотрудника при изменении его трудовой функции Читайте тут >>

Источник: Кадровое дело, журнал

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!