среда, 27 августа 2014 г.

С помощью каких документов можно внести дополнительные функции в уже утвержденные должностные инструкции?

Кадровый советник (Тула) информирует: С помощью каких документов можно внести дополнительные функции в уже утвержденные должностные инструкции?

Можно ли вносить дополнительные функции в уже утвержденные должностные инструкции, и с помощью какого документа это можно сделать?

Если речь идет о должностных инструкциях по вакантным должностям, то изменить их следует путем утверждения новых. Если же речь идет об изменении трудовой функции работающих сотрудников, то изменить ее можно при условии, что работники согласны, путем оформления дополнительного соглашения к трудовому договору. Если работники не согласны, то изменение трудовой функции невозможно (статья 74 ТК РФ).





Источник: Кадровое дело, журнал

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!