среда, 6 августа 2014 г.

Для тех, кто ищет работу, летних каникул нет

Кадровый советник (Тула) информирует:  Для тех, кто ищет работу, летних каникул нет

 

Для большинства людей лето – прекрасное время, чтобы расслабиться, взять отпуск и существовать в более медленном, чем обычно, темпе. Но если вы ищете работу, то откладывать ее поиски в этот период, нельзя, заявляют эксперты. Наоборот, постарайтесь использовать и медленный ритм жизни, и долгие летние дни в своих интересах. Воспользуйтесь советами экспертов, чтобы максимизировать свои усилия при поиске работы в этот период.

Проведите исследование рынка

Прежде всего, по словам экспертов, проведите свое исследование. Кандидаты редко серьезно изучают возможности перспективных рабочих мест и компаний, которые могут быть в них заинтересованы.

Тем, кто занимается поисками работы, особенно тем, кто делает это впервые, следует
воспользоваться преимуществами летнего отдыха и почитать статьи, поискать информацию в интернете, социальных сетях и LinkedIn, чтобы иметь лучшее представление о предлагаемых вакансиях и компаниях.

Будьте заметны в социальных сетях

Одна из самых больших проблем на рынке труда сегодня – сохранить свое присутствие и сделать так, чтобы потенциальные работодатели тебя заметили, а социальные сетевые сервисы как раз могут помочь кандидатам в этом вопросе. Если вы не можете лично пройти собеседование или связаться по интернету с нужными людьми, то найдите время посетить LinkedIn, Facebook и даже Twitter.

Летние поиски работы, особенно в наши дни, - большое преимущество для кандидатов. Несмотря на то что это разгар сезона и у большинства людей отпуска, умение использовать социальные сети поможет вам оставаться на связи с нужными людьми и налаживать контакты в режиме онлайн, если личное общение невозможно.

Последнее исследование компании Jobvite показало, что в 2013 году 94% компаний использовали для поиска и приема на работу новых сотрудников социальные сетевые сервисы, чтобы проверить своих кандидатов. Самым популярным оказался LinkedIn (94% использовали этот сайт при проверке соискателей), за ним идет Facebook (65%) и Twitter (55%). Компании также сказали, что используют LinkedIn для определения "профессионального опыта" и "конкретных профессиональных навыков" кандидатов на вакансии, в то время как Facebook и Twitter, скорее, используются для оценки "культурного соответствия", знаний и умения создавать "отраслевые посты".

Эксперты рекомендуют своим клиентам активно участвовать в жизни таких сайтов, как LinkedIn, размещать там статьи и посты по вопросам отрасли, связываться с потенциальными работодателями и изучать деятельность интересующих их компаний. Кстати, LinkedIn задумывался именно как интерактивный сайт. Но большинство соискателей не пользуются этим преимуществом, чтобы стать экспертами в каких-то конкретных темах, налаживать полезные связи и конвертировать эти онлайн-взаимодействия в телефонные звонки, а затем и в собеседования. Но как тогда работодатели узнают о вас и о том, что вы ищете работу?

Регистрируйся в нашей сети!
Хотя Facebook кажется гораздо более личным сайтом, эксперты считают, что соискателям следует использовать и его, чтобы связываться с компаниями и укрепить свое присутствие на рынке труда. Если есть конкретные компании, на которые вы хотели бы работать, следите за их новостями, ставьте им "лайки" и связывайтесь с их представителями с помощью комментариев, ведения дискуссий и выстраивания взаимоотношений с ними. Не стоит просить работу в открытую, но можно отправлять сообщения, в которых будет говориться, что вы сейчас находитесь в поисках новой работы и изучаете информацию о всех имеющихся возможностях.

Социальные сети - это способ построить будущие отношения. Личные контакты и присутствие по-прежнему очень важны, поэтому не думайте о социальных сетях как о "заменителе" личных взаимоотношений. Но и не забывайте о том, что они могут послужить "топливом" для будущих собеседований, создания более глубоких и тесных связей и, в конечном итоге, помогут получить вам новую работу.

Будьте продуктивным и приобретайте новый опыт

Смотреть вакансии
Если вы начинающий соискатель или пытаетесь поменять сферу деятельности, воспользуйтесь летом, чтобы приобрести новый опыт, советуют эксперты.

Если вы не занимаетесь поисками работы или не ходите на собеседования, это прекрасное время, чтобы потрудиться в сфере своих интересов на добровольной основе или получить практический опыт, имея частичную занятость. Более того, если ваша производительность не падает и в свободное время, это продемонстрирует работодателям, насколько вы активны и на что вы способны.

Обновите свое резюме

Убедитесь, что ваше резюме максимально соответствует действительности. Лето и отпуск - прекрасное время сесть и переделать свое резюме. Кстати, можно даже нанять профессионального специалиста, который поможет вам создать достойный образ на бумаге.
Как правильно писать резюме?
Ответ здесь >>

Будь то новый опыт или возможность выдвинуть на передний план свои лидерские качества, перед тем как претендовать на какую-то работу, убедитесь, что ваше резюме в находится в отличной форме, это очень важно.  


Объединяйтесь в различные сети

Использование различных сетей – это отличный способ найти работу, а летние барбекю, вечеринки и междусобойчики – отличное место, чтобы стать еще заметнее и рассказать своим друзьям, коллегам и семье, что вы находитесь в поисках работы.

Тем, кто оказался на рынке труда в первый раз, следует воспользоваться своими прежними институтскими связями или помощью бывших коллег. Не выбрасывайте в макулатуру отраслевые журналы и вузовские вестники, эти публикации могут оказаться весьма полезными, чтобы навести нужные мосты с коллегами. При поиске работы такие контакты, советы и опыт могут оказаться весьма кстати, но не забудьте потом поблагодарить их в письме и отметить, насколько ценной оказалась их помощь, советуют эксперты.

Практикуйте свои навыки прохождения собеседования

И, наконец, по мнению экспертов, летом можно спокойно попрактиковать навыки прохождения собеседования. Сюда входит и практика составления двухминутного "блиц-интервью", и репетиция собеседования с другом или с членом семьи, которая поможет убедиться, что ваши умения по-прежнему актуальны, а образ, который вы презентуете, соответствует месту, на которое вы претендуете.

Помимо обновления резюме, можно попрактиковать то, что вы должны делать во время прохождения собеседования. Сюда входит и совершенствование навыков проведения коротких интервью, чтобы оно не казалось постановочным, и установление зрительного контакта с теми, с кем вы общаетесь, и использование результатов проведенных вами исследования в своих ответах, что продемонстрирует будущему работодателю степень вашей подготовленности.



Источник: @Astera




Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!