понедельник, 18 августа 2014 г.

Романы на работе: чем это чревато?

Кадровый советник (Тула) информирует: Романы на работе: чем это чревато?


Романы на работе – не редкость, с учетом, что в офисе мы проводим треть жизни. Где еще знакомиться и общаться, как не на офисной кухне за чашкой кофе? К тому же, как считает карьерный коуч Барбара Патчер, именно с коллегами нас объединяют общие интересы: мы хорошо понимаем жесткий график друг друга, стремление делать карьеру, понимаем природу усталости и раздражительности, которые нас иногда одолевают.
По данным разных исследований, примерно 15% офисных сотрудников раз или больше имели романы с коллегами; в 20% случаев служебные романы приводят к созданию семьи.
То есть аргументов в пользу романа с коллегой достаточно. Однако стоит придерживаться нескольких правил, если вы не хотите, чтобы служебный роман разрушил вашу карьеру.
● На самом начальном этапе отношений, буквально на первом свидании, договоритесь с партнером о том, как вы будете вести себя с коллегами. Как вы поздороваетесь на следующий день после свидания? Будете ли вместе обедать в служебном буфете? Как поступите, если отношения не оправдают себя, и их придется завершить? Договоритесь о
важных моментах на берегу. Это позволит вам избежать многих дискомфортных ситуаций. Например, вы не хотите афишировать ваши отношения, а партнер завтра бросится вас обнимать на глазах у всех. Вы испытаете неловкость, и это мягко сказано.
● Не хвастайтесь отношениями в социальных сетях. Не стоит вывешивать там совместные фото, рассказывать о влюбленности в статусах и прочее. Даже при строгих настройках конфиденциальности. Вы никогда не знаете, кому на глаза попадется ваша, в общем-то, личная информация. Можно рассуждать так: никого на работе не касается, с кем вы встречаетесь, и даже вашего босса. Все верно. Но предположим, что на работе о вас и вашем партнере начнут распространять сплетни. Это коснется вас самым непосредственным образом. Чем меньше информации о личных делах вы выдаете во внешний мир, тем спокойнее.
● Лучше воздержаться от демонстрации симпатий на глазах коллег. Это касается:
поцелуев, долгих томных взглядов, держания друг друга за руки и т. д. Везде: в коридоре, на кухне, перед совещаниями, перед входом в офис – ведите себя как коллеги. Это вряд ли можно считать ограничением вашего личного пространства – это нормальное, здоровое разделение 2-х разных сфер жизни, личной и рабочей.
● Самое сложное в служебных романах – это отношения после того, как роман развалился. Вы ведь видите этого человека каждый день. Этикет и воспитанность предписывают вести себя с бывшим партнером как всегда, то есть ровно и вежливо. Даже если по отношению к вам поступили некрасиво. Часто одному из партнеров приходится уволиться. Есть более конструктивный вариант – перейти в другое подразделение. Всегда можно подумать, куда перейти, обосновать это перед руководством (тут вам и пригодится конфиденциальность, которую вы соблюдали раньше. То есть вы переходите, исходя из карьерных целей, а не потому что вас вероломно бросили).



Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!