среда, 27 августа 2014 г.

Нужно ли переоформлять разрешение на работу иностранца, если он прибыл из другой компании?

Кадровый советник (Тула) информирует:  Нужно ли переоформлять разрешение на работу иностранца, если он прибыл из другой компании?

Требуется ли организации оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы? Я принимаю работников, которые пришли с разрешениями, оформленными в другой фирме. А затем подаю документы на переделку на свою организацию.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон) право на привлечение иностранных работников появляется у работодателей и заказчиков работ (услуг) при наличии у них разрешения на привлечение и использование иностранных работников. В свою очередь, иностранный гражданин имеет право на осуществление трудовой деятельности при наличии у него разрешения на работу. Иностранный работник по смыслу п. 1 ст. 2 Закона – иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность. В соответствии с п. 4.5 ст. 13 Закона работодатели освобождаются от обязанности получать разрешения на привлечение и использование иностранных работников, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы. Однако разрешение на работу у таких иностранных работников должно быть оформлено.

В случае если ваша организация привлекает для работы иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, оформлять разрешение
на привлечение иностранных сотрудников для Вашей организации не требуется. Обратите внимание, что Правительство Российской Федерации ежегодно устанавливает квоту на привлечение иностранных граждан, на которых можно получить разрешение на работу. Работодатели ежегодно не позднее 1 мая подают заявку на выделение квот на планируемое число привлекаемых иностранных граждан. Если организация, привлекающая на работу иностранных граждан, не имеет квот, она может принять на работу иностранного гражданина с уже оформленным разрешением на работу на другую компанию, однако после приема иностранного гражданина необходимо внести изменения в его разрешении на работу в сведения о работодателе. Иностранный работник должен в течение 7 дней обратиться в Федеральную миграционную службу для корректировки разрешения на работу.
Согласно п. 7.5 ст. 13.1 Закона временно пребывающий в России иностранный гражданин в течение пятнадцати рабочих дней со дня досрочного расторжения с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), являвшихся основанием для выдачи данному иностранному гражданину разрешения на работу, вправе заключить новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) либо обязан выехать из Российской Федерации в случае истечения срока временного пребывания. Таким образом, при принятии на работу иностранных работников, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, получивших разрешение на работу у другого работодателя, необходимо обращать внимание на срок расторжения с ними предыдущих трудовых договоров, который не должен превышать пятнадцати рабочих дней.



Источник: Кадровое дело, журнал

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!