четверг, 26 июня 2014 г.

Каких людей ищут рекрутеры?

Кадровый советник (Тула) информирует:



Для любой работы требуются различные таланты, способности и навыки. Однако существуют некоторые общие критерии, качества, на которых акцентируют внимание абсолютно все рекрутеры.

Итак, основные качества, которыми должен обладать успешный потенциальный кандидат:
- чувство юмора;
- воображение;
- способность грамотно излагать мысли на бумаге;
-  коммуникативные качества;
- зрительный контакт;
- аккуратная одежда.

До того, как Вас пригласят на собеседование, Вас попросят отправить Ваше резюме с подробной информацией об опыте работы и рекомендациями. Как правило, рекрутеры не желают тратить время на подробное знакомство с человеком на собеседовании, они предпочитают получить информацию о Вас в резюме. Другими словами, на первом этапе
отбор осуществляется по резюме, а уже на самом собеседовании рекрутер более детально, исходя из имеющейся информации о Вас и самой вакансии, расспрашивает потенциального кандидата.

Если Ваше резюме отобрали, то следующее, на что ректутеры обратят внимание, это:

1. Ваша пунктуальность
Ваше опоздание даже на несколько минут будет расценено следующим образом: «если она/он опоздал/ла на собеседование, скорее всего, это будет происходить и на работе». Другими словами, Ваше опоздание будет рассмотрено как плохая самоорганизация.

Если же ситуация складывается таким образом, что Вы вынуждено опаздываете, тогда непременно позвоните рекрутеру и сообщите о том, что немного задержитесь.

2. Ваша подготовленность к собеседованию
Это означает, что Вы должны внимательно ознакомиться с той вакансией, на которую Вы претендуете, изучить требования к кандидату и получить при возможности общую информацию о компании.

 Заранее подготовьте вопросы, касающиеся того направления деятельности компании, в рамках которого и предлагается вакансия, расспросите о специфике работы в данной области, поделитесь своим опытом работы в подобной сфере. Вы можете также задать вопросы и о самой компании в целом.

3. Ваша открытость.
 Будьте доброжелательны, откровенны и открыты, но в то же время выдерживайте соответствующие рамки
К примеру, помните, что рекрутеру не интересна подробная история Вашей личной жизни, если Вы все же остановитесь на ней более подробно, то может сложиться такое мнение, что Ваша личная жизнь будет отражаться на Вашей работе либо даже мешать Вам работать качественно.

4. Ваша инициативность.
 Будьте инициативны. Иными словами, не отвечайте на вопросы рекрутера односложными фразами типа «да» либо «нет». Старайтесь брать инициативу в свои руки и развивать мысль, приводя убедительные примеры Вашей успешности в работе.

5. Ваша  реакция.
Будьте готовы к весьма неожиданным вопросам
Будьте готовы ко всему, вплоть до обсуждения литературы, музыки, живописи и вопросов о том, как Вас воспитывали Ваши родители. Задавая подобные вопросы, рекрутеры хотят проверить Вашу готовность быстро среагировать на ситуацию и успешно обойти ее.

 Будьте готовы к тому, что рекрутер может связаться не с теми людьми, которые рекомендуют Вас как специалиста и просто незаменимого работника, а с Вашими бывшими коллегами по работе. 


Далее, исходя из полученной информации, рекрутер сформулирует несколько вполне конкретных вопросов.





.
.
Unit
. .
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!