четверг, 19 июня 2014 г.

Уйти в декрет – и вернуться

Кадровый советник (Тула) информирует: Уйти в декрет – и вернуться


Реально ли уйти в декрет и вернуться на прежнее место работы? Реально, при условии, что на работе вы были оформлены официально.
Расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной работодатель не может (за исключением случая, когда был заключен срочный договор, и срок истек). Сократить сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не может. Женщина может остаться без работы, только если ликвидируется само предприятие. Ликвидация должности, в данном случае, тоже не проблема. Работодатель обязан предложить другую должность. Если работодатель нарушает обязательства, будущая мама может обратиться в суд.
Закон на стороне женщины. С другой стороны, нужно учесть и неформальную сторону.
Гораздо приятнее возвращаться на работу, когда вы знаете, что вас там ждут, и в ваших услугах нуждаются. Частью команды можно остаться и во время отпуска по уходу за ребенком. Правда, это требует усилий.
● Разумнее сообщить об интересном положении как можно раньше. Если вы сообщите новость о декрете в последний момент, то поставите работодателя в затруднительное положение, ведь ему придется искать достойную замену. Игрой в партизана вы вряд ли заслужите расположение руководства.
● В последние месяцы перед выходом в декрет постарайтесь не включаться в новые проекты, даже если они очень перспективные, а вам здоровье и самочувствие позволяют работать в полную силу. Важно помнить не только о своих карьерных интересах, но и о том, что в какой-то момент в проекте придется менять важное звено, и это создаст дополнительные проблемы.
● Поинтересуйтесь, кто будет выполнять ваши обязанности в ваше отсутствие. Разумно принять активное участие в «натаскивании» этого сотрудника. «После меня хоть потоп» — не самая лучшая позиция, если вы хотите вернуться в компанию.
● Важно не терять связь с руководством и коллективом во время декрета. Можно использовать такие возможности:
- если позволяет здоровье и есть желание, часть работы можно делать удаленно;
- можно посещать самые важные совещания, допустим, раз в месяц;
- попросите, чтобы на вашу почту продолжала приходить корпоративная рассылка;
- поддерживайте связь с коллегами, списывайтесь с ними, созванивайтесь, будьте в курсе изменений, которые происходят в компании.
● Чем скорее мама выходит на работу и включается в рабочий ритм, тем более стабильной будет карьера. Конечно, говорить о выборе между здоровьем малыша и карьерными перспективами, как нам кажется, нет смысла. Однако, если позволяет самочувствие, и есть желание, мама может включаться в работу постепенно, начиная с удаленного режима.
● Таково требование времени, и работодателей трудно обвинять в прагматизме – они заботятся об интересах бизнеса. Следует отметить, что в Украине и в России по сравнению со странами ЕС созданы более щадящие условия для мам. Так, в России общий срок декрета (отпуск по беременности и родам + отпуск по уходу за ребенком) составляет 254 недели, в Украине – 174 недели. В странах ЕС средняя продолжительность отпуска, связанного с рождением ребенка (включая отпуск по уходу за малышом) составляет 44 недели. Средняя продолжительность оплачиваемого отпуска в ЕС – 36 недель.
Желаем будущим мамам и тем, кто только планирует беременность, максимально рационально решить карьерные и денежные вопросы и, самое главное – наслаждаться ролью будущей мамы, сохранять спокойствие, равновесие, ведь именно это важно для вашей семьи в первую очередь.

Если среди наших читательниц есть мамы, которым удалось вернуться на прежнее место работы после рождения малыша, расскажите о вашем опыте в комментариях. Уверены, вы сможете поделиться полезными советами с теми, кому декрет только предстоит!




Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!