понедельник, 2 декабря 2013 г.

Поиск, подбор и удержание персонала. Анализ проблем и способы их решения.


Кадровый советник (Тула) информирует:




Сложность сегодняшнего персонала, новые инвестиции в технологии, экономическое давление, талант как конкурентное преимущество, совмещение кадровой стратегии со стратегией бизнеса и многие другие причины заставляют отделы по работе с персоналом становиться более подкованными в информационном плане. Это сделало анализ персонала самой популярной темой в  среде специалистов по персоналу (HR-менеджеров). Те, кто работает в сфере управления персоналом, знают, что люди всегда являются важнейшим элементом любой успешной инициативы, поэтому  мы представляем вашему вниманию некоторые рекомендации, без которых сегодня сложно
найти и удержать нужный персонал.


В таблице перечислены основные сложности, возникающие при
привлечении  и  удержании персонала, и способы их устранения.
Анализ проблем и способы их решения
Проблема
Решение
Заработная плата и другие льготы
Проведите анализ региональных, национальных и отраслевых зарплат, чтобы определить соотношение между шкалой ставок оплаты в вашей организации и ставками на рынке труда, пересмотрите ставки там, где они ниже рыночных, и там, где это возможно без чрезмерных затрат или без нарушения внутренних соотношений.
Проведите аналогичные исследования других выплат (льгот), включая оплату отпусков, больничных листов и питания, посчитайте затраты на повышение таких выплат там, где они ниже рыночных, и примите соответствующие меры по увеличению этих выплат там, где расходы смогут себя окупить.
Пересмотрите структуру заработной платы, предпочтительно посредством оценки сложности работы, для выявления неадекватных ставок; просмотрите дифференциальные тарифы за несколько лет; примите меры по устранению несправедливости и по восстановлению дифференциальной оплаты труда там, где эти проблемы являются основной причиной увольнения или условием закрепления кадров, и там, где затраты смогут окупить сами себя.
Если происходят значительные колебания в заработной плате в результате функционирования системы премий или системы участия в прибылях, проверьте работу этих систем и попытайтесь найти способ сглаживания острых углов.
Условия труда
Сравните часы работы в вашей организации с часами работы в других организациях. Рассмотрите возможность введения гибкого графика; пересмотрите необходимость работы в ночную смену и попробуйте найти альтернативное решение, например работу в две смены.
Осмотрите помещение офиса и цехов:  новые обои, новая мебель или перестановка мебели может делать чудеса.
Проверьте системы отопления, освещения и кондиционирования и посмотрите, можно ли их усовершенствовать без чрезмерных затрат
Кадровая политика
Характер работы
Попробуйте сделать работу более привлекательной путем повышения ответственности, расширения сферы деятельности или сокращения неинтересной, монотонной работы на данной должности/рабочем месте
Качество управления
Руководители должны совершенствоваться в искусстве управления людьми и проходить необходимое обучение
Сложности с проездом до места работы
Рассмотрите возможность организации специального транспорта для персонала или предоставления и оплаты проездных билетов
Процедура набора кадров
Рассмотрите все процедуры с целью повышения эффективности и избирательности, обратите особое внимание на качество личностных спецификаций, рекламу, системы обработки анкет, проведение собеседований и получение рекомендательных писем.
Обучите руководителей проводить собеседования
Адаптация
Усовершенствуйте процедуру введения в должность. Введите систему наставничества и систему поощрения наставников
Имидж организации
Просмотрите все перечисленные выше пункты и обратите особое внимание на те из них, что отрицательно влияют на репутацию организации как работодателя






Книга 7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности - купить книжку 7 навыков высокоэффективных людей. мощные инструменты развития личности от Стивен Р. Кови в книжном интернет магазине OZON.ru с доставкой по выгодной ценеКнига 7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности - купить книжку 7 навыков высокоэффективных людей. мощные инструменты развития личности от Стивен Р. Кови в книжном интернет магазине OZON.ru с доставкой по выгодной цене



5  БЕСПЛАТНЫХ  ВИДЕО-УРОКОВ  ПО  ДОСТИЖЕНИЮ  ЦЕЛЕЙ
Заказать 




Таблица позволяет определить, где и при помощи каких способов следует искать претендентов на те или иные должности.
Способы поиска и подбора персонала
Способы
Цели использования
Поиск среди знакомых или через друзей
Подбор персонала любого уровня
Размещение объявлений в общественных местах
Массовый подбор, подбор линейного персонала
Размещение объявлений в газетах
Подбор линейных руководителей, специалистов, административного персонала (типовые позиции)
Поиск в Интернете
Подбор персонала любого уровня (на работных сайтах и на сайтах КА, которые профессионально занимаются продвижением вакансий)
Обращение в службу занятости
Подбор линейного персонала
Участие в профильных ярмарках вакансий
Подбор молодых специалистов
Работа с вузами
Подбор молодых специалистов, работа с кадровым резервом
Участие в профильных объединениях, выставках
Подбор персонала любого уровня (исключая линейный)
Работа с внутренним (кадровым) резервом
Подбор персонала любого уровня (выдвижение, ротация, резерв)


Отнеситесь серьезно к этим проверенным  практикам для анализа поиска, подбора и удержания  персонала, и вы тоже сможете стать лидером в этой новой эре информационно-подкованных кадров.

Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!

И не забывайте, что вам в помощь мы открыли 



Источник:  КС

.
.
.
. .
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!