среда, 2 июля 2014 г.

Как найти работу после перерыва в стаже?

Кадровый советник (Тула) информирует: На работу после перерыва в стаже

Сегодня сделать карьеру куда сложнее, чем раньше. По причинам, которые могут быть связаны с экономическим кризисом, внезапными болезнями, семейными обстоятельствами или переездами, у нас часто возникают перерывы в стаже, которые становятся настоящим препятствием на пути к трудоустройству.

Но это не должно больше так продолжаться – агентство "КАДРЫ"  подготовила советы для тех, кто ищет работу и боится неизбежного вопроса: «Почему вы не работали?». Подсказки, которые вы увидите ниже, помогут разобраться, как правильно преподнести перерывы в стаже в резюме, и понять, как подать информацию о времени, когда вы не были официально трудоустроены, так, чтобы она помогла, а не помешала получить работу вашей мечты.

  • Будьте готовы к вопросам. Не думайте, что работодатель закроет глаза на перерыв в вашей трудовой деятельности: весьма вероятно, что он спросит, почему вы какое-то время не работали. Неумение четко рассказать о том, что было до перерыва, или озвучить его причину заставит работодателя искать причину самостоятельно.
  • Будьте честны. Если перерыв в стаже – не повод отказать вам, то ваша ложь может стать им. Без утайки расскажите о времени, в течение которого вы не работали, фокусируясь на том, что оно вам дало: это поможет вам создать атмосферу искренности и доверия.
  • Оставайтесь уверенным в себе. Возвращаться в строй после давнего увольнения или длительной болезни может оказаться непросто, но, тем не менее, очень важно продемонстрировать будущему работодателю свою уверенность в том, что вы справитесь с работой.
  • Сохраняйте позитивный настрой. Не все перерывы в трудовой деятельности возникают по вине работодателей. Возможно, вы сделали перерыв в работе, чтобы продолжить образование, взяли тайм-аут по семейным обстоятельствам, решили заняться фрилансом или отправились в путешествие. Расскажите, какой опыт вы приобрели за это время, делая особый акцент на положительных сторонах и поясняя, как они могут помочь вам на интересующей вас работе.
  • Демонстрируйте свои навыки. Уточните, какое применение имеющимся навыкам вы нашли, пока были безработным. Прекрасным примером может стать участие в общественной жизни, волонтерство или получение дополнительного образования. Ваша деятельность не станет менее ценной из-за того, что вы не получали за нее деньги.
  • Напишите резюме с акцентом на имеющихся навыках. Первое, что вы должны сделать – написать резюме, центром которого станут ваши навыки, а не список предыдущих мест работы. Это поможет отвлечь внимание от перерывов в стаже и добиться столь желаемого приглашения на собеседование. Используйте все ключевые слова, по которым работодатель вашей мечты мог бы искать вас в интернете, и не забудьте проверить доступность своего резюме для поиска.
  • Дайте работодателю себя найти. Первое, что попробует сделать любой работодатель – это найти вас в сети. Создание блога на профессиональную тематику, ведение Твиттера и общение с другими на важные для вас темы – превосходные способы четко обозначить собственное присутствие онлайн.
  • Поддерживайте связи. Если вы хотите вернуться в ту же область деятельности, на которой прервался ваш стаж, встреча с бывшими коллегами может стать отличным способом получить достоверную информацию о ее текущем состоянии. Ваши друзья могут знать, какие из компаний ищут новых сотрудников, посоветовать, куда стоит обратиться, представить вас возможному работодателю или стать вашими рекомендателями.
  • Сыграйте на своих сильных сторонах. Используйте свободное время для того, чтобы довести процесс подачи заявлений о приеме на работу до автоматизма и постоянно пополняйте портфель интересующих вас предложений. Вам также стоит продемонстрировать готовность немедленно приступить к работе: это заинтересует работодателей, которым нужно закрыть вакансию как можно скорее и станет вашим преимуществом перед теми, кто ждет увольнения с текущего места работы.
  • Не возвращайтесь к тому, от чего уходили. Если перерыв в вашей трудовой деятельности был вызван тем, что вы ушли с надоевшей работы или захотели сменить сферу деятельности, будьте очень осторожны при выборе новой работы. В идеале вам нужен работодатель, разделяющий ваши ценности и работающий в той сфере, которая вам по-настоящему интересна. 


Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!