Фотосервис Instagram, исходно доступный только на мобильных устройствах, ввел новостную ленту в веб-версии. Смотреть фотографии на компьютере теперь можно так же, как и на смартфоне. Также пользователи могут ставить "лайки" и комментировать снимки друзей.
Как пояснил в блоге соучредитель Instagram Кевин Систром, цель его команды — сделать фотослужбу доступной на самых разных устройствах, которые могут быть удобны пользователю в конкретный момент. Что касается закачки фотографий, то она останется эксклюзивной функцией мобильных клиентов, в настоящее время доступных лишь для платформ Android и iOS.
"Мы не предлагаем возможность загрузки через браузер, поскольку Instagram предназначен для создания фотографий на ходу, в реальном мире, в реальном времени", — объяснил Систром. Задача веб-версии, по его словам, заключается в том, чтобы "сделать просмотр снимков быстрым, простым и приятным".
Изначально Instagram, вышедший в октябре 2010 года, развивался как приложение для смартфона iPhone. В апреле 2012 года, когда Facebook объявила о покупке компании, фотослужба стала расти намного быстрее. В том же месяце был выпущен под другую популярную мобильную ОС — Android, а уже в ноябре стали доступны веб-версия профилей пользователей Instagram.
В середине января Instagram впервые раскрыл данные о посещаемости. Компания объявила, что ее приложением ежемесячно пользуются 90 миллионов человек. В день они загружают свыше 40 миллионов фотографий, а в секунду ставят 8 500 "лайков" и оставляют тысячу комментариев.
Источник Вести Hi-tech